Самые странные и удивительные факты о бороде

Самые странные и удивительные факты о бороде

Борода! Мужественно, харизматично и авторитетно! История не всегда была благосклонна к ношению бороды и усов. Были времена повсеместного присутствия растительности на лице, и времена забвения, а иногда и полного запрета законом.

Наши прапрадеды носили бороды с гордостью. Пышная и красивая борода указывала на мужскую состоятельность, сильный и крепкий род. Нашим дедам не так повезло. В советское время носить бороду могли позволить геологи и творческие люди. Остальные не имели такой роскоши, это выглядело неблагонадежно и противоречило советской моде.

Сегодня ухоженная красивая борода ─ фешенебельно и стильно, мужественно и модно! Спортсмены и политики, студенты и бизнесмены, фрилансеры и айтишники – борода стала любимым трендом всех мужчин независимо от их возраста, статуса, рода деятельности или стиля одежды. Для одних это символ свободы, другим хочется выглядеть старше и солиднее, кто-то отдает дань моде. Но в любом случае борода придает мужественность и некоторое очарование ее владельцу.

 

Несколько странных фактов про бороду, о которых Вы не знали:

  • Больше половины мужчин земного шара носят бороды;
  • За всю жизнь на бритье волосяного покрова уходит около 20 недель. В среднем 3000 раз;
  • В течение жизни борода может вырасти более чем на восемь метров;
  • Волосы на лице растут быстрее, если отсутствуют интимные отношения;
  • Борода защищает кожу лица от УФ излучений;
  • Пышные бороды служат барьером для пыльцы, помогая аллергикам избежать неприятной реакции;
  • Сто лет назад житель Норвегии Ганс Лангсет обладал самой длинной бородой на Земле. Она была больше пяти метров;
  • В Древнем Египте бороды были настолько актуальны, что даже женщины носили специальные накладки, имитирующие бороду;
  • Десятидневная щетина, с точки зрения женщин, выглядит привлекательно. На 11-й день выглядеть соблазнительно поможет аккуратная стрижка бороды в барбершопе;
  • Во всем мире проходят конкурсы бородачей, чья борода красивее или длиннее, у кого изысканней или оригинальнее ее форма и цвет;
  • На лице у среднестатистического мужчины европейского типа насчитывается около 30 000 волосяных луковиц.

 

Как отрастить красивую бороду?

 

Вырастить бороду – дело нехитрое, а вот выглядеть привлекательно и стильно – это настоящее искусство. Какой стиль бороды выбрать: английский, мексиканский, американский или шотландский? Что такое королевское бритье? Какой вид бороды подойдет к Вашему типу лица? 

Регулярно посещая мужскую парикмахерскую во Львове, мужчине удастся отрастить именно ту форму и размер бороды, которая наилучшим образом будет подчеркивать его привлекательные черты. Опытные барбершоперы знают все секреты стильных укладок и учат клиентов, как грамотно ухаживать и укладывать усы и бороду, чтобы волосы росли правильно, сохраняя свою форму.